Налог на выигрыш в лото

Налог на выигрыш как рассчитать налог, если выиграл, и в каких случаях можно не платить ндфл

Кто и сколько должен заплатить

Возникает вопрос, все ли суммы облагаются налогом? Ведь основная часть выигрышей по одной лотерее обычно не превышает 100-1000 руб. на одного игрока. Ст. 217 п.28 НК РФ устанавливает, что от уплаты налога освобождаются полученные денежные выигрыши или подарки стоимостью до 4000 руб. Считается общая сумма выигрышей за налоговый период, то есть, за год.

Рассмотрим, сколько нужно будет заплатить налога на лотерею в зависимости от суммы полученного дохода:

Выигрыш Ставка налога Размер налогового платежа
До 4000 руб. Не облагается
От 4000 до 15000 руб. 13% (Сумма выигрыша-4000 руб.)*0,13
Свыше 15000 руб. 13% Сумма выигрыша*0,13

По выигрышам, равным или превышающим 15000 руб., налоговый платеж рассчитывается по каждой полученной сумме.

Согласно НК РФ в 2020 году обязанность по уплате налога ложится:

  • на участника лотереи, получившего выигрыш, если его сумма не превышает 15000 руб.;
  • на организатора лотереи, если сумма выигрыша участника равна или более 15000 руб.

С крупными выигрышами в плане налогообложения все просто. Победитель получает сумму выигрыша, уменьшенную на сумму полагающегося налога. Никаких других дополнительных действий ему предпринимать уже не нужно. При получении приза менее 15000 руб. ответственность за выполнение налоговых обязательств ложится полностью на плечи игрока-участника.

В случае получения в лотерее не денежного приза, а имущества (недвижимость, автомобиль, техника и др.) может возникнуть ситуация, когда организатор не имеет возможности заплатить налоговый платеж. В этом случае, организатор лотереи уведомляет налоговый орган и участника-победителя об этом. Обязанность заплатить налог ложится на плечи получателя приза. Придется выбирать заплатить налог или отказаться от такого подарка вовсе.

Какой налог с лотереи в другой стране

В условиях глобализации и
тотального распространения сети Интернет люди получили возможность участвовать в
розыгрышах призов не только в своих странах, гражданами и резидентами которых
они являются, но и в других государствах. И, конечно, очень многих волнует
вопрос, нужно ли платить налог с лотереи, если в нее играли в другой стране?

Тут есть определенные
нюансы. Так, если было подписано специальное соглашение между организатором и
государством, то сумма налога с выигрыша в лотерею рассчитывается по ставке
указанного в соглашении государства. Например, российский гражданин выиграл в
лотерею, налог уплачивается по американской ставке и наоборот.

Но такой порядок
функционирует только в том случае, если между страной и организатором подписано
соглашение. Если соглашения нет, то  если
выиграл в лотерею, налог придется заплатить и американской, и российской
стороне – 25% от выигрыша победитель выплатит США и 13% (или 35%) – Российской
Федерации.

Оцените статью